Восстановление лотков



Сертификаты


  • Хочу выразить благодарность компании «Политеп» за работы по ландшафтному дизайну для нашей небольшой ассоциации. После приезда специалиста и продолжительной беседы, стало понятно — работаем. Очень ...
    Арцымичева А.
  • Много сделали вместе с Политепом для благоустройства территории рядом с нашим бизнес-центром. Ребята работают качественно, особенно понравились идеи сделать необычный по форме газон и установить сп...
    Владислав Астахов
  • С Политепом сотрудничаем уже не первый год. Сначала узнал о вашей компании по рабочим проектам. А потом уже пришлось обращаться и по дачным делам. Отмечу, что я не новичок в строительстве, так, что...
    Евгений Мурашников, Москва
  • Купили с женой дачу, но вот участок после зимы просто “поплыл”. Особенно сильно подтопило гараж. Обратился в компанию Политеп. Очень доволен продуманным решением водоотвода и работой менеджера, кот...
    Семья Игнатовых, Домодедово
  • Решили всем подъездом постелить плитку возле дома в виде неширокой дорожки, чтобы было удобно ходить мамочкам с колясками и передвигаться людям с ограниченными возможностями. Обратились в компанию ...
    Алена
Задать вопрос
Хотите узнать больше об услуге? —просите нас! 
Восстановление лотков

Тротуарное покрытие, будь то тротуарная плитка, асфальт или просто бетон, частью которого является водоотвод, со временем нуждается в ремонте. Восстановить тротуар проще, чем восстановить систему отвода воды. Связано это с тем, что лотки, которые являются основой системы водоотвода, при демонтаже, повторному применению не подлежат. Узлы элементов подключения к ливневой канализации также нуждаются в ревизии и как правило требуют ремонта или полностью подлежат замене.

Изменения параметров и ремонт лотков

Процесс восстановления лотков начинается с оценки работы и степени разрушения старой водосточной системы. Как правило всегда есть желание что то изменит и сделать ее лучше.

Первое изменение конструкции может коснуться внутреннего сечения лотка, которое обозначается двумя буквами DN . Его ещё называют гидравлическим сечением. Оно обозначает расстояние между стенками внутри лотка и не является габаритным размером. Оценивая работу старой системы многие переходят на большее сечение желобов. На уличных площадках устанавливают DN 150 вместо DN 100. Дело в том, что в сильный дождь или весной резко падает эффективность работы водоотводов. Вода долго не уходит с участка доставляя много хлопот. Существует правило в виде норм количества отвода воды при проектировании участков. В среднем вся система водоотвода должна сбрасывать в канализацию 200 литров ливневых вод в секунду с одного гектара. Как правило на больших территориях в этом процессе участвуют несколько линий лотков и чем шире желоба тем легче они с этой задачей справляются.

Есть ещё несколько параметров, замена которых необходима в процессе ремонта водоотводных лотков. Замечено, что системы без внутреннего уклона чаще требуют очистки по сравнению с лотками имеющих 5-ти процентный уклон по днищу. Особенно на длинных участках. К примеру, на участке длинною 25-30 метров в лотках не имеющих внутреннего уклона вода стекает медленно, и мусор с тяжёлыми частицами в виде песка оседают на дно желоба. Со временем эти отложения накапливаются, уплотняются и перекрывают желоба. В таком случае необходимо очистить всю систему, иначе она работать не будет и приведет к ремонту. Так часто происходит, когда к вопросу о выборе системы водоотвода подходят формально. На длинных участках просто необходимо ставить желоба с уклоном. Вода в таких системах не застаивается а наоборот, увеличивает скорость потока, тем самым не давая системе загрязняться.

Если наклонную систему применить не удается, сброс воды из каналов придется делать чаще. Например на многоэтажных парковках, где есть строгие ограничения по глубине желобов. Уклонные лотки в таких случаях не применяют, но через каждые 5-7 максимум 10 метров подключаются к ливневой канализации при помощи труб.

Популярность лотков растет. Лет 15 назад желоба продавались как дополнение к тротуарной плитке, в нагрузку, то в настоящее время отвод воды это отдельная тема в строительстве. Владельцы домов очень часто обращаются к нам с просьбой установить водоотвод на отмостке или перед въездом на участок. Обращения поступают и от управляющих компаний помочь убрать воду с пересечения улиц в коттеджных городках. С увеличением площади земли которую закрывают асфальтом или плиткой возрастает проблема сбора и отвода воды. Поселки расстраиваются а система водоотвода с ливневой канализацией в плане не предусмотрена. Замечу, очень сложно врезать линию лотков на проезжую часть и подключить ее к ливневой канализации для сброса срочных вод или вывести ее просто в канаву. Перекрыть дорогу или ограничить единственный выезд с улицы иногда просто невозможно.

Выполнения работ связанные с водоотводящими системами всегда делятся на две часть. В начале демонтаж. Это процесс не сложный, ломать не строить. Проблемы только с вывозом мусора. Вторая очередь работ, это ремонт основания и монтаж новых элементов. На этой стадии очень часто владельцы участков меняют пластиковые лотки на бетонные. Пластиковые лотки массово применялись на стройках. Но их возможности были явно преувеличены. Наши климатические условия и нагрузки не для пластика. Хорошо что делая ремонт это многие начали понимать.

При выполнении работ по восстановлению работоспособности системы водоотвода необходимо применять только проверенные стройматериалы. Использование некоторых готовых смесей, цемента низкой прочности, или менять щебень на песок не желательно. Зимой все строительные конструкции и особенно фундаменты испытывают повышенные нагрузки. Замерзшая вода это настоящее испытание для бетонных изделий и для водоотводных систем особенно.