Виды бетонных заборов



Сертификаты


  • Хочу выразить благодарность компании «Политеп» за работы по ландшафтному дизайну для нашей небольшой ассоциации. После приезда специалиста и продолжительной беседы, стало понятно — работаем. Очень ...
    Арцымичева А.
  • Много сделали вместе с Политепом для благоустройства территории рядом с нашим бизнес-центром. Ребята работают качественно, особенно понравились идеи сделать необычный по форме газон и установить сп...
    Владислав Астахов
  • С Политепом сотрудничаем уже не первый год. Сначала узнал о вашей компании по рабочим проектам. А потом уже пришлось обращаться и по дачным делам. Отмечу, что я не новичок в строительстве, так, что...
    Евгений Мурашников, Москва
  • Купили с женой дачу, но вот участок после зимы просто “поплыл”. Особенно сильно подтопило гараж. Обратился в компанию Политеп. Очень доволен продуманным решением водоотвода и работой менеджера, кот...
    Семья Игнатовых, Домодедово
  • Решили всем подъездом постелить плитку возле дома в виде неширокой дорожки, чтобы было удобно ходить мамочкам с колясками и передвигаться людям с ограниченными возможностями. Обратились в компанию ...
    Алена
Задать вопрос
Хотите узнать больше об услуге? —просите нас! 
12.03.2020
Виды бетонных заборов

Бетонные заборы – самые прочные и долговечные ограждения для частного дома или территорий промышленного назначения. Они не подвержены коррозии, устойчивы к разным механическим повреждениям. Бетонные заборы отличаются как своим функциональным предназначением, так и технологией монтажа.

Сегодня это уже не просто ровная плоская плита по периметру участка, а красивая деталь, часто выполненная с применением красивых геометрических форм, имитирующих структуру других строительных материалов.

Выделяют несколько видов бетонных заборов: из цельных плит, блоков, декоративных деталей или монолитных конструкций. Для их производства используются марки бетона, соответствующие ГОСТ 25192-2012, ГОСТ 7473-2010. Рассмотрим подробнее каждый вид.

Монолитный

Это самая прочная опора из бетона, которая выдерживает серьезные нагрузки и будет служить долгое время. Обязательное условие при монтаже – ленточный или столбчатый фундамент, который должен быть хорошо выровнен относительно забора. Даже незначительные отклонения от уровня заливки приведут к наклону, а также его постепенному разрушению. Конструктивно состоит из нескольких железобетонных плит или кирпичной кладки нужной высоты. Производятся из тяжелых сортов бетона с плотностью 1600-2500 кг/куб.м. В составе также содержится портландцемент марок М100-М600, окалина, вода и другие наполнители, способные выдерживать резкие перепады температур, большие нагрузки.

монолитный

Наборный

Исполнение такого забора намного проще, чем монолитного, поэтому при наличии минимального опыта и техники конструкцию можно возвести самостоятельно. Состоит из нескольких бетонных блоков, из которых набирается нужная высота или длина. Преимущество таких блоков – фактура с имитацией камня, кирпича или другим дизайном. Самые популярные модели – где нижние плиты цельные, а вверху есть специальные декоративные просветы.

Наборные заборы из блоков требуют опыта в установке, чтобы стена получилась идеально ровной. Их поверхность также можно штукатурить или выкладывать декоративными элементами, чтобы придать эксклюзивный дизайн.

Наборный бетонный забор

Примерный вес одной секции – около 50 кг, поэтому для установки не потребуется задействовать специальную строительную технику. Крепление выполняется на специальные блоки с пазами.

Покупая наборные блоки необходимо обращать внимание на качество исполнения. Важно, чтобы не было сколов, трещин или других изъянов. Также нужно уточнить, из какой марки бетона они изготовлены и было ли выполнено армирование, иначе прочность может быть снижена в несколько раз.

Наборные заборы намного легче монолитных конструкций, но при качественной установке и бережном обращении, они прослужат длительное время. В случае необходимости провести ремонт, можно заменить только те секции, которые повреждены.

Самостоящий бетонный забор

Состоит из железобетонных плит больших габаритов, достаточно большого веса. Несмотря на то, что забор выглядит не очень привлекательно, он имеет наибольшую прочность. Для установки не требуется дополнительно возводить фундамент, а сами плиты устанавливаются на свое основание, которое имеет горизонтальную поверхность. При наличии специального грузоподъемного оборудования установить такие конструкции будет несложно. Чаще всего их используют для ограждения промышленных, строительных объектов, а также складов на производстве.

Самостоящий бетонный забор

Декоративный бетонный забор

К данной группе можно отнести наборные и еврозаборы, которые служат не только для ограждения территории, но и являются особенным украшением участка. Такие конструкции могут быть выполнены в технике художественного литья. В зависимости от пожеланий заказчика можно подобрать разный стиль, цвет или размер ограждений. У производителей часто есть в наличии несколько видов художественных оформлений с разными формами, оттенками. Особую изюминку конструкции придает сочетание с другими элементами декоративной ковкой, деревом и другими деталями.

Декоративный бетонный забор

Блочный забор из бетона

Самый красивая, прочная конструкция, которая состоит из пустотелых, монолитных блоков. Для монтажа не нужно дополнительно устанавливать столбики, но делать ленточный фундамент обязательно. Блоки крепятся между собой специальными перевязками. Для обеспечения устойчивости конструкции каждый последующий блок укладывается со смещением швов.

Чтобы скрыть места креплений требуется дополнительно проводить декоративную отделку. Ее рекомендуется выполнять через некоторое время после возведения забора.

Чаще всего выбирают декоративную штукатурку для фасадов, облицовку под кирпич и другие материалы. Производители бетонных блоков поставляют изделия с отделкой под натуральный камень, кирпич или литье. Разнообразие расцветок в совокупности с применением цветного раствора для затирки швов дает возможность воплощать самые смелые дизайнерские решения.

Блочный забор из бетона

Ограждения из бетона – это не только надежно, но еще и очень красиво. По желанию декоративная отделка может выполняться только снаружи или с обеих сторон.

Цена на различные виды заборов отличается и зависит от материала, сложности установки, необходимости использовать дополнительные опоры, заливать фундамент. Бетонные заборы всегда будут востребованы в сравнении с другими ограждениями. Вложенные в строительство средства будут оправданы практичностью и долговечностью конструкций, которые прослужат не одно десятилетие. На строительном рынке предложен большой выбор материалов для возведения заборов такого вида, что позволяет подобрать модель, исходя из финансовых возможностей и личных потребностей.