Укладка тротуарной плитки на отмостку



Сертификаты


  • Решили всем подъездом постелить плитку возле дома в виде неширокой дорожки, чтобы было удобно ходить мамочкам с колясками и передвигаться людям с ограниченными возможностями. Обратились в компанию ...
    Алена
  • Спасибо, Политеп. Неделю назад закончились монтажные работы, устанавливали забор. Ребята подошли к работе очень скрупулезно и аккуратно, что-то постоянно вычисляли и измеряли. А при заказе ни разу ...
    Елизавета
  • За 5 лет ремонтных работ, мы устали от халатности работников, от их желания наживы при нулевой работе и сплошному обману. Поэтому укладку плитки, мы просто не знали кому доверить. Друзья заказывали...
    Марина
  • Я владелица небольшого отеля на 20 номеров, вот уже 10 лет. Ремонт производим постоянно, так как из-за постоянного использования все приходит в негодность. Лет 7 назад познакомилась с компанией Пол...
    Татьяна, директор отеля «Душевный»
  • Занимаемся ремонтом участка уже два года. За это время было несколько заказов в Политеп. Когда стал вопрос о покупке плитки, сразу обратились в уже родную компанию. Сотрудники порекомендовали плитк...
    Екатерина
Задать вопрос
Хотите узнать больше об услуге? —просите нас! 
21.11.2017
Укладка тротуарной плитки на отмостку

В организации системы поверхностного водоотвода важную роль играет отмостка. Этот элемент выполняет ряд функций: образует изоляционный слой, защищая цоколь от проникновения влаги, создает удобный доступ к входу в здание, облагораживает экстерьер. Отмостка может быть изготовлена из бетонной или клинкерной плитки, асфальта, бетонной брусчатки.

Как выбрать тротуарную плитку для отмостки

Тротуарная плитка – один из востребованных типов материала, который используют при создании отмостки. Этот вид сырья обладает оптимальным уровнем прочности, устойчив к перепаду температур, сохраняет свои первозданные технические характеристики в течение длительного времени.

Обратите внимание! Цвет плитки не должен быть слишком ярким. Данный факт указывает на то, что при производстве материала были допущены ошибки, и сырье не отличается высокими эксплуатационными показателями.

При выборе определенной модели следует обратить внимание на такой показатель, как прочность на сжатие. От этого параметра зависит, какую массу способна выдержать бетонная плитка. Качественный материал переносит нагрузку весом более 500 килограмм.

Важно! При покупке плитки, обратите внимание на ее грани: не должно никаких сколов и трещин.

Этапы укладки

Основные этапы укладки тротуарной плитки:

  • Выбор и подготовка всех необходимых материалов и инструментов
  • Правильная разметка территории
  • Монтаж бордюра
  • Декорирование бетонной основы
  • Устройство плиточного покрытия
  • Обработка швов и оставшихся пустот (при их наличии).

Подготовка материалов и инструментов

Начальный этап организации качественной отмостки – выбор необходимых инструментов и подручных материалов:

  • Карьерный или ручной песок
  • Тротуарная плитка
  • Водосточные коллекторы
  • Цемент и щебень
  • Гидроизоляционный материал
  • Геотекстиль и бордюрный камень.

Подготовка территории и разметка

При организации системы линейного водоотвода тщательно подготавливают территории. Эти же меры необходимы, когда планируется устройство отмостки. Для разметки площади вокруг дома понадобятся колышки, позволяющие закрепить разметочный шнур. Качество покрытия отмостки во многом зависит от точности разметки.

Важно! Необходимо точно соблюдать уклон при проведении монтажных работ. Оптимальный параметр – от 1 до 3, в редком случае до 5 градусов уклона.

Выемка почвы – следующий этап после разметки. Ширина покрытия, как правило, составляет 40 сантиметров.

Обратите внимание! Бетонная отмостка организуется выше уровня почвы.

Установка бордюра и бетонной основы

После выемки почвы участок разравнивается и утрамбовывается с учетом угла уклона поверхности. Рекомендуется в самый низ уложить геотекстиль, который препятствует прорастанию растений, или битумный материал, повышающий гидроизоляционные свойства бетонного покрытия.

Первым слоем укладывают щебень. Если ожидается, что бетонная основа и бордюр будут подвергаться механическим нагрузкам, сверху щебня монтируют армированный каркас.

Укладка плитки

Ландшафтный дизайн земельного участка зависит не только от убранства приусадебной территории, но и от вида и качества тротуарной плитки, которая укладывается на отмостку. Для монтажа используются простые техники, во многом схожие с укладкой кафеля.

Начинать устройство материала рекомендуется с угла дома. Отдельные фрагменты плитки должны лежать максимально плотно по отношению друг к другу. Предпочтительно использовать песочно-цементную смесь. В первую очередь отделочный материал кладут насухо, кроят и нумеруют грани со сложными элементами. Кройка выполняется специальным инструментом (кругом) с алмазным напылением.

Монолитный слой обрабатывается за счет кельмы. Также выполняется подгонка плитки при помощи киянки.