Технология изготовление заборного блока



Сертификаты


  • Хочу выразить благодарность компании «Политеп» за работы по ландшафтному дизайну для нашей небольшой ассоциации. После приезда специалиста и продолжительной беседы, стало понятно — работаем. Очень ...
    Арцымичева А.
  • Много сделали вместе с Политепом для благоустройства территории рядом с нашим бизнес-центром. Ребята работают качественно, особенно понравились идеи сделать необычный по форме газон и установить сп...
    Владислав Астахов
  • С Политепом сотрудничаем уже не первый год. Сначала узнал о вашей компании по рабочим проектам. А потом уже пришлось обращаться и по дачным делам. Отмечу, что я не новичок в строительстве, так, что...
    Евгений Мурашников, Москва
  • Купили с женой дачу, но вот участок после зимы просто “поплыл”. Особенно сильно подтопило гараж. Обратился в компанию Политеп. Очень доволен продуманным решением водоотвода и работой менеджера, кот...
    Семья Игнатовых, Домодедово
  • Решили всем подъездом постелить плитку возле дома в виде неширокой дорожки, чтобы было удобно ходить мамочкам с колясками и передвигаться людям с ограниченными возможностями. Обратились в компанию ...
    Алена
Задать вопрос
Хотите узнать больше об услуге? —просите нас! 
12.03.2020
Технология изготовление заборного блока

Блоки из бетона получили заслуженное признание у владельцев частных домов благодаря своим эксплуатационным характеристикам и красивому дизайну. Декоративные бетонные блоки могут имитировать натуральный камень, кирпич или бетон, а также иметь гладкую оштукатуренную или неровную структуру.

Технология изготовление заборного блока

Преимущества:

  • быстрый монтаж, благодаря большим размерам;
  • повышенная прочность, долговечность простота монтажа;
  • хорошая устойчивость к механическим воздействиям;
  • можно перекрашивать;
  • хорошо сочетаются с любыми оградами из деревянного штакетника, кованого металла, кирпичными заборами, металлопрофилем и железобетонными конструкциями.

О материале

Использование правильной технологии изготовления заборных блоков позволяет получать изделия из бетона с требуемыми эксплуатационными характеристиками. Различают пустотелые и теплоизоляционные блоки. Благодаря внутренней полости вес изделий намного меньше. При производстве используются специальные добавки, которые обеспечивают особые огнеупорные и влагоустойчивые свойства. Кроме того, они имеют универсальные размер (200х200х400 мм), поэтому не требуют подгонки.

Виды бетонных блоков

Изделия различаются в зависимости от применяемых для наполнения материалов:

  • щебень – благодаря закругленной форме поверхность выглядит более декоративной;
  • керамзит – имеют небольшой вес, характеризуются повышенной прочностью;
  • гравий – за счет острых краев материала обеспечивается хорошее сцепление;
  • бой бетона – такой вариант дешевле, но в плане эстетичности материал проигрывает остальным;
  • отсев из гранита – имеет небольшой размер, придает красный оттенок.

В зависимости от способа производства бывают:

  • декоративные;
  • сплиттерные.

Декоративные блоки

Имеют Г-образную форму, состоят из двух половин, которые образуют полость при соединении друг с другом. Пустоты специально предназначены, чтобы устанавливать в них арматурные прутья или заполнять раствором. Вместе с армированием забор получается крепким и надежным. Поверхность декоративных блоков может быть, как ровной, так и похожей на рваный камень.

Искусственный рваный камень намного дешевле природного, при этом его декоративные характеристики ничуть не хуже.

Для изготовления заборных блоков под камень используется технология вибропрессования, которая придает еще большую схожесть с природным колотым камнем. Края у них ровные – это обеспечивает простую и аккуратную кладку.

Сплиттерные блоки

Изделие представляет собой пустотелый камень с рваной лицевой поверхностью. Благодаря колотому рельефу они очень схожи с природными материалами и такие модификации часто используются в качестве отделочных. Их размещают вокруг арматуры и заливают бетоном. Благодаря большим габаритам ограда из сплиттерных блоков собирается довольно быстро. При этом внешний вид ограды практически ничем не отличается от забора из природного камня.

Производство блоков своими руками

Зная технологию производства, можно изготавливать их самостоятельно. Для начала требуется выбрать надежный материал – так можно будет сэкономить время и средства на монтаж. Чтобы сделать бетонные блоки, нужно иметь обычную бетономешалку, вибростол, формы и материалы для раствора.

По сравнению с готовым шлакоблоком, производство самодельных блоков будет стоить в 1,5-2 раза меньше, по сравнению с пескоблоком в 3-6 раз, а с пенобетоном или керамикой в 8-12 раз.
 Производство заборного блока

Приготовление бетонного состава

Смесь готовится в бетономешалке, при необходимости добавляются модификаторы или пластификаторы из расчета 5 гр на один блок, чтобы придать повышенную прочность, водопроницаемость и морозостойкость, а также минимизировать образование трещин. В состав раствора входит:

  • угольный шлак;
  • песок крупностью более 2 Мкр и содержанием глинистых частиц не более 3%;
  • гравий;
  • цемент марок М400 или М500.

Важно соблюдать количество воды, чтобы при снятии не было растекания:

  • тяжелый бетон 160 л на 1 м.куб;
  • мелкозернистый бетон 195 л на 1 м.куб;
  • легкий бетон 170 л на 1 м.куб.

Полученный раствор должен рассыпаться при падении на землю, но при сжатии в кулаке хорошо соединяться.

В составе для производства также могут быть декорирующие включения: мраморная крошка или стекло.

Формы для изготовления заборных блоков

Для получения блоков можно купить готовые формы или сделать их самостоятельно. Формы из пластика не слишком прочные, но они обеспечивают необычную структуру и сложный рельеф. Формы из АБС-пластика намного прочнее и могут использоваться на протяжении 300 циклов. Если необходима идеальная геометрия изделия, лучше всего выбирать формы из стали. Перед заливкой цемента форму без дна устанавливают на ровную поверхность, застеленную полиэтиленом. Бетон хорошо утрамбовывают, а когда он немного схватится, осторожно убирают форму. Прочность должна набираться в течение 3-4 дней. Если необходимо получить пустоты, использую трубы или стеклянные бутылки.

Для того чтобы масса уплотнилась и все полости были заполнены, формы ставят на вибростол. После затвердевания плиту вынимают и дают еще некоторое время полежать до полной готовности.
Заборный блок

Основные рекомендации по изготовлению

  • Используемые для формовки инструменты должны хорошо отставать от бетонной массы.
  • Чтобы удалить лишнюю воду, рекомендуется располагать форму под небольшим углом.
  • Необходимо обеспечить раствору хорошую утрамбовку, а если отсутствует вибростол, можно воспользоваться подручными средствами для штыковки бетона.
  • Используемая под форму подставка обязательно покрывается полиэтиленом или присыпается песком.
  • Рекомендуется извлекать изделие из формы до сильного затвердевания, чтобы меньше повредить его.
  • Перед вводом в эксплуатацию, нужно дождаться тщательной просушки в течение двух дней с одной стороны и двух дней с другой.

Декоративные заборы из блоков – хорошая замена бетонным или кирпичным конструкциям. Они довольны прочные, надежные и позволяют реализовать разнообразные задумки. Такой вариант сравнительно недорогой и простой в монтаже. Тем не менее, для производства требуется соблюдать определенную технологию производства заборных блоков, что на практике не всегда оказывается легко. Все компоненты должны быть строго дозированы и смешиваться в точных пропорциях. Изготовленные в домашних условиях изделия не обладают требуемой прочностью и устойчивостью к нагрузкам по сравнению с заводскими, поэтому лучше заказывать их у профессионалов, чтобы ваши конструкции прослужили не один год.