Сертификаты


  • Хочу выразить благодарность компании «Политеп» за работы по ландшафтному дизайну для нашей небольшой ассоциации. После приезда специалиста и продолжительной беседы, стало понятно — работаем. Очень ...
    Арцымичева А.
  • Много сделали вместе с Политепом для благоустройства территории рядом с нашим бизнес-центром. Ребята работают качественно, особенно понравились идеи сделать необычный по форме газон и установить сп...
    Владислав Астахов
  • С Политепом сотрудничаем уже не первый год. Сначала узнал о вашей компании по рабочим проектам. А потом уже пришлось обращаться и по дачным делам. Отмечу, что я не новичок в строительстве, так, что...
    Евгений Мурашников, Москва
  • Купили с женой дачу, но вот участок после зимы просто “поплыл”. Особенно сильно подтопило гараж. Обратился в компанию Политеп. Очень доволен продуманным решением водоотвода и работой менеджера, кот...
    Семья Игнатовых, Домодедово
  • Решили всем подъездом постелить плитку возле дома в виде неширокой дорожки, чтобы было удобно ходить мамочкам с колясками и передвигаться людям с ограниченными возможностями. Обратились в компанию ...
    Алена
Задать вопрос
Хотите узнать больше об услуге? —просите нас! 
Ремонт лотков

Срок службы бетонных лотков зависит от того, насколько правильно они установлены. Теорию знают все, но вопрос в том, применяют ли ее на практике. К сожалению в большинстве случаев лотки устанавливаются с нарушениями. Все несоблюдения проекта или просто упрощения процесса установки системы водоотвода неизбежно повлияет на срок ее службы.

Выбор системы

Первая и самая главная ошибка, неправильный выбор лотков по классу нагрузки. Она проявит себя быстро, не сомневайтесь. Последствия использования желобов несоответствующих классу нагрузок - лопнувшие решетки, трещины на поверхности и боковых стенках лотка или полное его разрушение. В последствии эту ошибку можно исправить только полной заменой всей системы, установив на её место лотки соответствующего класса нагрузки.

Подготовка и ремонт основания

Нагрузка, которую испытывают лотоки, должна учитываться при подготовке основания. Например, на парковке с бетонным покрытием просели лотки. Причина очевидна, основание сделано из бетона низкой прочности или оно заужено по ширине и высоте. Увидев первые признаки проседания системы водоотвода, необходимо демонтировать просевший участок и восстановить основание. Если это не сделать вовремя, то дальнейший ремонт будет проводиться с заменой желобов по причине их разрушения. Еще одна причина проседания водостоков может быть скрыта от глаз и находится не на поверхности, а под основанием лотков. Речь идет о вымывании насыпного грунта или песка. Свеженасыпанный грунт обязательно даст усадку до 5 -10 мм, и как правило это произойдет весной . Ранней весной вся система водоотвода и трубы должны быть очищена от мусора или песка и эффективно убирать талую воду, иными словами сделать то, ради чего она установлена. Скопление воды увлажнит грунт и ускорит процесс его проседания, что и послужит причиной выхода из строя всей конструкции лотков.

Расположение лотков

Наблюдения за лотками на протяжении долгого времени позволяет с уверенностью назвать ту или иную причину проведения ремонтных работ водосточной системы. К примеру можно без труда заметить, что первыми ломаются лотки которые лежат вдоль движения транспорта или на повороте. А желоба, которые лежат поперек линии движения, ремонта не требуют. По мнению многих проектировщиков, лотки должны располагаться по отношению к линии движения транспорта в диапазоне 45-90 градусов. В другом диапазоне, водосточные элементы должны быть дополнительно усилены бетонной обоймой и крепежом, исключающим скольжение решетки вдоль лотка. Обычный крепеж с применением поперечной планки с болтом скорее всего не выдержит нагрузки и не удержит решетку в лотке. В большинстве случаях так и происходит. Данную проблему можно смело отнести к конструктивной недоработке при проектировании лотков.

Ремонт крепежа

Выбирая систему водоотвода необходимо учитывать конструкцию желобов во избежание дорогостоящих ремонтных работ в период их эксплуатации. Ремонт крепежа сложная задача и скорее всего все закончится ее заменой. Замене, как правило, подлежат все гайки и болты. Некоторые из них ломаются при раскручивании по причине коррозии. Лучше изначально выбирать лотки с нержавеющими болтами и гайками класса А2 или А4. Идеальным креплением можно считать желоба, в которых крепежные резьбовые элементы выполнены в виде закладных.

В нашей практике много случаев, когда оценивая сложность или вообще возможность ремонта крепежа лотков, владелец отказывается от него в пользу замены всех водосточных элементов с привлечением других производителей, чтобы не наступать на одни грабли дважды.

В конструкцию лотка входит еще один элемент, который одинаково относится к крепежу и к самому лотку. Речь идет о обрамляющей планке. В случае выхода лотка из строя этот элемент подлежит замене. Если в процессе ремонта выяснится, что обрамление подлежит замене, это может послужить еще одним поводом задуматься о замене всей системы. Заменить обрамление на установленном лотке возможно, но сложно. Если заменить обрамляющую планку необходимо на нескольких лотках, это не сложно. Но если речь идет о большом количестве желобов, целесообразность ремонта пропадает по причине высокой стоимости работ.

Восстановление бетонной обоймы

Установка системы отвода воды всегда связана с монтажом жесткого покрытия, например с укладкой тротуарной плитки или заливкой бетонных полов. Лотки не устанавливаются в мягкий грунт. Основания для желобов готовят в первую очередь, так как оно шире лотка. Когда основания готово устанавливают сам желоб и отводящие трубы с учетом класса нагрузок. И только после того, как лотки займут свои места, приступают к укладке тротуарной плитки или асфальта. Таковы правила установки систем водоотведения, у каждого изделия свое основание. Желательно не менее 70 мм. У плитки свои требования к основанию, а у лотков они другие. На практике все бывает иначе, основания для плитки используют и для желобов. Это и есть то упрощение работ при установке водоотвода, о котором говорилось в начале статьи. Но почему нельзя совмещать основания? Высота лотка всегда равна высоте плитка или превосходит ее. Летом лотку нечего не угрожает. Проблема появляется зимой, когда с осени основание пропитывается водой и при первых морозах замерзает. Дальше все просто, замершее основание вместе с плиткой давит на боковые стенки лотка и в результате желоб лопается в основании. Вот почему основание под лоток готовят отдельно. Смысл установки отдельной основы в том, чтобы убрать боковые нагрузки. Все бетонные желоба рассчитаны противодействовать только вертикальным нагрузкам, горизонтальные нагрузки гасит как раз основания, которое еще называют бетонной обоймой.

Если на Вашем участке все же случилась подобная ситуация, без ремонта не обойтись. Сами лотки подлежат замене, а вот решетку можно использовать повторно, если новые лотки будут аналогичны демонтированным. Но перед установкой новых желобов необходимо поменять конструкцию самого основания и его глубину. Для этого необходимо демонтировать несколько рядов тротуарной плитки, доработать основания и вернуть плитку на место.

Чистка лотков

Поддерживать в рабочем состоянии систему отвода воды не сложно. Мелкие дожди летом не приносят хлопот. Проблемы могут появиться после сильных ливней. В потоке воды во время сильных дождей наносится песок, камни , листва и всякий мусор. В таких случаях засоряются лотки и возможно отводные трубы. После ливня, снимают решетки и удаляют мусор из системы. Особое внимание необходимо уделить элементу, который отвечает за сброс воды в канализационные трубы. Такие лотки называют отводными, в них вмонтирована труба. Есть более сложные конструкции, например пескоуловители. У них есть сетка улавливающая мелкий мусор и не пускает его в трубы.

Подводя итог можно сделать простое и похоже единственное заключение. Приобретая лотки убедитесь в их надежности, и не пользуйтесь услугами псевдо специалистов.