Что такое благоустройство территории



Сертификаты


  • Хочу выразить благодарность компании «Политеп» за работы по ландшафтному дизайну для нашей небольшой ассоциации. После приезда специалиста и продолжительной беседы, стало понятно — работаем. Очень ...
    Арцымичева А.
  • Много сделали вместе с Политепом для благоустройства территории рядом с нашим бизнес-центром. Ребята работают качественно, особенно понравились идеи сделать необычный по форме газон и установить сп...
    Владислав Астахов
  • С Политепом сотрудничаем уже не первый год. Сначала узнал о вашей компании по рабочим проектам. А потом уже пришлось обращаться и по дачным делам. Отмечу, что я не новичок в строительстве, так, что...
    Евгений Мурашников, Москва
  • Купили с женой дачу, но вот участок после зимы просто “поплыл”. Особенно сильно подтопило гараж. Обратился в компанию Политеп. Очень доволен продуманным решением водоотвода и работой менеджера, кот...
    Семья Игнатовых, Домодедово
  • Решили всем подъездом постелить плитку возле дома в виде неширокой дорожки, чтобы было удобно ходить мамочкам с колясками и передвигаться людям с ограниченными возможностями. Обратились в компанию ...
    Алена
Задать вопрос
Хотите узнать больше об услуге? —просите нас! 
12.03.2020
Что такое благоустройство территории

Комфортное проживание в загородном доме складывается из множества деталей. Чтобы земельный участок выглядел красивым и ухоженным, можно прибегнуть к одному из способов благоустройства придомовой территории. Варианты обустройства ограничены исключительно фантазией, бюджетом.

Что входит в «благоустройство территории»

Согласно п. 3.2 СП 82.13330.2016 под благоустройством подразумеваются мероприятия, которые направлены на:

  • повышение комфорта проживания граждан;
  • улучшение санитарного, эстетического состояния;
  • содержание территории населенных пунктов и расположенных там объектов, включая здания, строения, прилегающие участки.

К элементам обустройства относятся:

  • декоративные, технические, конструктивные устройства;
  • растительность;
  • разное оборудование, оформления;
  • небольшие архитектурные строения;
  • некапитальные сооружения;
  • наружная реклама.

Виды и особенности

Освоение и благоустройство территории должно начинаться с таких важных вопросов, как планирование участка, а также разделение его на функциональные зоны.

От правильности, точности составленного плана будет зависеть количество требуемых для реализации ресурсов.

Осознанный подход к проектированию позволит сохранить зону красивой, ухоженной на длительное время, а также поможет избавиться от таких неприятных моментов, как подтопление, образование луж, гибель растительности.

Частная придомовая территория

Обустройство зоны возле частного дома открывает новые возможности для реализации идей.

  • Система водоотведения, дренажа – важный момент в оснащении современных объектов. Она отвечает за чистоту придомовой территории и своевременный отвод воды с поверхности.
  • Дизайн ландшафта – отвечает за красоту на участке. Можно подобрать множество вариантов расположения клумб, цветников и др.
  • Садовые дорожки – часть ландшафтного дизайна, отвечающая за практичность. Продуманное расположение дорожек позволит организовать удобное перемещение по участку.
  • Искусственные водоемы. Могут быть декоративными или заполненными рыбой. Такой элемент ландшафтного дизайна станет центральной деталью и точно обратит на себя внимание.
  • Ограждения – должны сочетаться с общим дизайном.
  • Зоны отдыха – можно поставить беседку, обустроить зону барбекю или просто установить скамейку. Для обустройства этой зоны рекомендуется применять искусственную траву.
  • Парковки – новое направление в оформлении частных территорий. Они хорошо сочетаются с газонными решетками, геотекстилем.
  • Освещение – нужно выбирать эти элементы таким образом, чтобы они не только украшали участок, но и отвечали за безопасность в темное время суток.
Обустройство зоны возле частного дома
При проектировании территории частного дома лучше проконсультироваться со специалистом, чтобы выполнить планировку по правилам безопасности.

Придомовая в составе общего имущества многоквартирных жилых домов

Владельцы жилья в многоквартирных домах несут ответственность за содержание земельных участков с элементами озеленения, благоустройства. Любые мероприятие по обустройству придомовой территории проводятся за счет средств жильцов. Ежемесячно вносится плата на организацию содержания участка. Средства также могут выделяться в рамках проведения государственных или муниципальных программ. Может быть проведен текущий или капитальный ремонт, который включает восстановление участков, дорожек, проездов, оборудование спортивных, хозяйственных, детских площадок, устройство ограждений, асфальтирование площадок, озеленение и др.

Выполненная работа по благоустройству территории

Территории муниципальных образований

Осуществляется органами местного самоуправления за счет бюджетных средств. Зоны, закрепленные за физическими или юридическими лицами, обустраиваются ими самостоятельно. Промышленные организации обязаны создавать зеленые насаждения, чтобы оградить жилые кварталы от производства. Также за ними закреплено содержание в чистоте магистралей, улиц. Для предотвращения скопления мусора на улицах, площадях и скверах рекомендуется устанавливать мусорные баки и урны. На территории общего пользования муниципального образования запрещается жечь мусор. Уборка газонов и прилегающих к ним тротуаров осуществляется специализированными организациями по соглашению с органом местного самоуправления.

В результате проведенного обустройства все должно гармонично, красиво сочетаться между собой. Не должно возникать чувства, что вы что-то не доработали или с чем-то переборщили. Часть работ можно выполнить самостоятельно, но для проведения некоторых все-таки придется вызвать специалистов.