Что означает маркировка DN в водоотводных лотках?



Сертификаты


  • Хочу выразить благодарность компании «Политеп» за работы по ландшафтному дизайну для нашей небольшой ассоциации. После приезда специалиста и продолжительной беседы, стало понятно — работаем. Очень ...
    Арцымичева А.
  • Много сделали вместе с Политепом для благоустройства территории рядом с нашим бизнес-центром. Ребята работают качественно, особенно понравились идеи сделать необычный по форме газон и установить сп...
    Владислав Астахов
  • С Политепом сотрудничаем уже не первый год. Сначала узнал о вашей компании по рабочим проектам. А потом уже пришлось обращаться и по дачным делам. Отмечу, что я не новичок в строительстве, так, что...
    Евгений Мурашников, Москва
  • Купили с женой дачу, но вот участок после зимы просто “поплыл”. Особенно сильно подтопило гараж. Обратился в компанию Политеп. Очень доволен продуманным решением водоотвода и работой менеджера, кот...
    Семья Игнатовых, Домодедово
  • Решили всем подъездом постелить плитку возле дома в виде неширокой дорожки, чтобы было удобно ходить мамочкам с колясками и передвигаться людям с ограниченными возможностями. Обратились в компанию ...
    Алена
Задать вопрос
Хотите узнать больше об услуге? —просите нас! 
17.04.2018
Что означает маркировка DN в водоотводных лотках?

В описании лотков часто можно встретить приписку DN и сопутствующий номер 100, 150 и т.д. Далее мы подробно объясним, как правильно трактовать эти зашифрованные данные.

У трубопровода существуют две основные геометрические характеристики – ее диаметр и толщина стенки, зависимая от материала, из которого изготовлена труба, а также ее предназначения. Параметры диаметра:

  • внешний ДН – неизменная величина для удобства подключения дополнительных устройств;
  • внутренний ДВН – в зависимости от назначения имеет большой выбор значений;
  • проходное сечение – обозначает допустимый проход газообразных и жидких веществ;
  • условный проход DN - представляет собой усредненный параметр для удобства выбора лотка. Усреднение всегда в большую сторону.

Пример: DN 150, где DN – условный проход, 150 – диаметр в миллиметрах.

Внутренний диаметр отличается от значения условного прохода. Например, труба с внешним диаметром 149 мм, толщиной стенки 7 мм, имеет внутренний диаметр 135 мм, а при ширине 5 мм – 139 мм, но условный проход для обоих вариантов составит 150 мм. Это удобно для исключения погрешности, а также для подбора деталей, арматуры и соединительных частей. Все параметры прописаны и установлены по ГОСТу 28388-89.

На стоимость лотка не влияет его форма или конструкция. Основной причиной изменения цены является наличие или отсутствие решетки, а также ее размер. Для адекватной работы системы, следует подбирать конструкцию, способную выводить осадки на 25 % больше месячной нормы для данной местности.


Виды лотков с решеткой

Бетонные лотки изготавливаются из железобетона и имеют П-образное, треугольное или трапециевидное сечение. Оснащены плоским дном, которое обеспечивает конструкции устойчивое положение в любой местности. Основная часть конструкции выполнена из стальной проволоки, на которую направлена основная нагрузка. По форме конструкции лотки бывают:

  • круглые;
  • квадратные;
  • прямоугольные;
  • трапециевидные.

По функциональности они не отличаются, но стоит отметить, что в круглом желобе не происходит скопления мусора, так как в нем нет углов.


По пропускной способности лотки разделяются на:

  1. Гаражные – невысокие (до 10 см) маловместительные конструкции, которые используют только в частном случае.
  2. Коттеджные – достигают 15 см, поэтому более эффективны.
  3. Дорожные – глубина больше 19 см, ширина больше 16. Даже при превышении нормы нагрузки не теряет свою эффективность. Удобны в дорожном строительстве, так как выдерживают постоянную нагрузку.
  4. Канальные – имеют наибольшее рабочее сечение, глубина 30-60 см, ширина – 30 см. Обладают наибольшей эффективностью, поэтому используются для железнодорожных путей, болотистых почв и суглинков. Продаются без фильтрационной решетки, так как обходятся без нее.
  5. Телескопические – производятся различной формы, подходят для участков, находящихся под уклоном. Высокоэффективны при большом потоке воды.

Любой вид лотка с различным DN можно найти на нашем сайте.

Водоотводы, в зависимости от производителя, имеют свою серию. Она показывает особенность трубы данного производства. Некоторые из них выполняются с дополнительными металлическими уголками, для выполнения большей нагрузки. Другие подходят только для частного пользования.