Бетонный забор своими руками



Сертификаты


  • Хочу выразить благодарность компании «Политеп» за работы по ландшафтному дизайну для нашей небольшой ассоциации. После приезда специалиста и продолжительной беседы, стало понятно — работаем. Очень ...
    Арцымичева А.
  • Много сделали вместе с Политепом для благоустройства территории рядом с нашим бизнес-центром. Ребята работают качественно, особенно понравились идеи сделать необычный по форме газон и установить сп...
    Владислав Астахов
  • С Политепом сотрудничаем уже не первый год. Сначала узнал о вашей компании по рабочим проектам. А потом уже пришлось обращаться и по дачным делам. Отмечу, что я не новичок в строительстве, так, что...
    Евгений Мурашников, Москва
  • Купили с женой дачу, но вот участок после зимы просто “поплыл”. Особенно сильно подтопило гараж. Обратился в компанию Политеп. Очень доволен продуманным решением водоотвода и работой менеджера, кот...
    Семья Игнатовых, Домодедово
  • Решили всем подъездом постелить плитку возле дома в виде неширокой дорожки, чтобы было удобно ходить мамочкам с колясками и передвигаться людям с ограниченными возможностями. Обратились в компанию ...
    Алена
Задать вопрос
Хотите узнать больше об услуге? —просите нас! 
10.03.2016
Бетонный забор своими руками

Современные ограждения участков должны быть практичными и надежными, и при этом обеспечивать не только безопасность, но и обладать эстетичным внешним видом. Бетонные заборы на сегодняшний день отлично справляются с этой задачей. Бетон отличается прочностью, долговечностью и относительной экономичностью.

Существует стереотип, который до сих пор отталкивает владельцев загородных домов от установки заборов из бетона. Он касается того, что бетонные конструкции якобы выглядят серыми, непривлекательными и унылыми. Это не так. Благодаря новейшим технологиям спектр предложений на рынке существенно расширен, и бетонный забор вполне может стать стильным украшением любого интерьера.

Декоративный бетонный забор может воплотить в себе разные дизайнерские решения, сравнившись с элитными ограждениями. Для этого используется секционный метод, при помощи которого отливают декоративные горизонтальные бетонные панели. Заборы из бетонных секций обойдутся гораздо дешевле, чем кирпичные или комбинированные, не теряя в своих характеристиках надежности. Бетонное ограждение обладает пожаробезопасностью и морозостойкостью.

Помимо всех вышеперечисленных преимуществ, бетонные заборы можно без особых трудностей возвести своими руками. Его строительство проходит быстро и требует применения минимального набора доступных материалов и оборудования.

Технические характеристики

Современные бетонные плиты представляют собой высококачественные изделия, изготовленные методом вибролитья, с обязательным использованием цемента повышенной морозостойкости, стальной арматуры, тщательно очищенного песка и декоративного камня. Иногда в бетонный раствор добавляются качественные красители, которые заглушают привычный серый цвет, окрашивая смесь в различные цвета.

Готовые бетонные плиты также хорошо подходят для нанесения краски. Они могут быть дополнены эффектными вставками из натурального камня или вкраплениями роскошной металлической ковки. После декорирования сооружение выглядит очень красиво и респектабельно.

Технология установки бетонного забора

Забор из бетона – это сборная секционная железобетонная конструкция. При некоторых теоретических знаниях его можно смонтировать своими усилиями непосредственно на объекте. Форму забора будет выдерживать многофункциональная съемная опалубка, которую можно сделать самостоятельно из деревянных брусков и влагостойкой фанеры. Из материалов понадобятся: плиты из бетона, песок, бетонные столбы для забора, щебень и цемент.

Установка бетонного забора, как и любого другого ограждения, начинается с замера территории, ее разметки и проектирования месторасположения сооружения. Большое внимание отдается изучению рельефа местности и характеристик грунта. Важно, чтобы надежные фундаменты и усиленные опорные элементы находились в районе въездных ворот и калитки.

Чтобы установить забор из готовых бетонных плит заводской комплектации не нужно сложного оборудования, подъемных механизмов и дорогостоящей спецтехники. Единственное, для монтажа самих секций Вам понадобятся один или пара помощников, так как вес стандартной секции наборного забора достигает 70 кг.

Самый ответственный этап установки бетонного забора – монтаж опорных столбов.

  • На высоте примерно 50 см от земли протяните шнур. Это поможет Вам четко придерживаться намеченной линии, вдоль которой будет ставиться забор.
  • На расстоянии двух метров друг от друга выкопайте углубления (около 50 см) под заливку основания. Для лучшей устойчивости их надо просыпать песком и щебнем, проливая слои водой.
  • В каждое углубление опустите опорные столбы и забетонируйте. Цементный раствор должен готовиться в пропорции 1:4 – цемент:песок и иметь сметанообразную консистенцию.
  • После заполнения углублений проверьте уровнем все столбы еще раз. Это необходимо, потому что раствор может слегка наклонить основу для забора. Ликвидация всех нервностей – это залог того, что забор прослужит долгое время.
  • Опорные столбы оставляют застывать для самого плотного скрепления цементным раствором столбов с поверхностью земли: летом на 1 день, а в более прохладную погоду – на 3-4 дня.
  • После того, можно приступать к монтажу бетонного забора. Горизонтальные плиты укладываются друг на друга, фиксируясь в специальных пазах столбов и заливаясь цементом.
  • После окончания работ можно украсить забор с помощью специальной покраски или каких-то декоративных материалов.

Таким образом, полноценный бетонный забор с минимальными издержками можно установить своими руками всего за несколько дней.

Если Вы хотите купить бетонный забор от производителя по очень выгодным ценам или получить какую-либо консультацию по нашим товарам и услугам – звоните!